网上有关“高一物理、打点计时器、、”话题很是火热,小编也是针对高一物理、打点计时器、、寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。
打点计时器的打点周期,即打点时间间隔等于电源频率的倒数。
所以,当电源频率低于50Hz时,打点周期大于 0.02s ,
此时,如仍按 50Hz (即打点间隔仍按 0.02 s )计算,
由 V = x / t 可知:位移 x 相同,时间取0.02s计算,则时间 t 偏小了,
所以,速度 v 比真实值偏大。
打点间隔是0.02s,每个计数点的时间间隔是0.1s,为啥啊,这两个有什么不一样吗,求解
两数字之间有4个点未画,即两数字之间的时间为0.1s
任意取三个点,设打点计时器的时间频率为f,时间为t=1/f,则打下这三个点的时间为2t(从第一点的计时算起),那么中间点的速度为三个点的总位移S除以时间2t。
V(平均)=s/2t s为打点长度 2t为时间
如图,S0~S1 0.1s位移为1.0cm即0.01m,S0~S2 0.2s的位移是3.9cm即0.039m
所以V1=s/2t =0.039/0.2=0.195m/s,剩下的同理可得!
图2不太清楚,我认为应该把复写纸放在纸带上面
50HZ,f=50,时间为t=1/f,故时间间隔是0.02s,取五个点为一个计时点正好是0.1s
优质解答
(1)每相邻两个计数点间有4个实际点未画出,打点计时器打点时间间隔为0.02s,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s.
由于平均速度等于总位移除以总时间,
得:?.v?=?x?1?+?x?2?+?x?3?+?x?4?+?x?55T?=?(4.47+5.34+6.21+7.10+8.00)×1?0?-20.5?m/s=0.62m/s
(2)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT?2?可以求出加速度的大小,
得:x?3?-x?1?=2a?1?T?2?
x?4?-x?2?=2a?2?T?2?
为了更加准确的求解加速度,我们对2个加速度取平均值
得:a=?12?(a?1?+a?2?)
即小车运动的加速度计算表达式为:
a=?x?4?+?x?3?-?x?2?-?x?14?T?2?
由于位移越小测量的相对误差越大,所以我们可以舍掉第一段最小的位移,用剩下的4段位移解加速度,
即:a=?x?4?+?x?3?-?x?2?-?x?14?T?2?=?(8.00+7.10-6.21-5.34)×1?0?-24×0.?1?2?m/s=0.89m/s?2?
故答案为:0.62,0.89
关于“高一物理、打点计时器、、”这个话题的介绍,今天小编就给大家分享完了,如果对你有所帮助请保持对本站的关注!
评论列表(3条)
我是西楚号的签约作者“钓寒江”
本文概览:网上有关“高一物理、打点计时器、、”话题很是火热,小编也是针对高一物理、打点计时器、、寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。打...
文章不错《高一物理、打点计时器、、》内容很有帮助